RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 JATIBARANG (PPL yg tertunda)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Genap
Jenis
teks : Text
Narrative
Tema
: making
passive voice
Aspek/Skill : grammar
focus
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi : 11. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional dan esai
pendek sangat sederhana berbentuk narratve dan procedure yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar.
12. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional
dan esai pendek sangat sederhana berbentuk narrative untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi dasar : 11.2. Merespon makna dan langkah retorika
secara akurat lancar dan berterima dalam esai sangat sederhana yang berkaitan
dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk narrative
12.1
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator :
·
Mengidentifikasi
berbagai informasi rinci dalam teks narrative
·
Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks
narrative.
·
Mengidentifikasi
langkah-langkah retorika teks narrative
.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Bercerita tentang legenda,fable.
2. Menulis cerita seperti legenda dan fabel.
B. Materi Pembelajaran
Aturan menyusun passiv voice :
a. Letakan objek kalimat aktif menjadi subjek
kalimat passive
b. Jika dalam kalimat aktif terdapat tobe maka ditambahkan tobe yang sesuai
dengan subjek dalam kalimat tersebut, dan yang sesuai dengan bentuk tense-nya.
c. Kata kerja utama dari kalimat aktif sesuai
auxilary (tobe) dalam bentuk participle
(V3)
d. Letakan
By pada akhir kalimat
Dibawah ini adalah pedoman pamakaian BE dalam Kalimat Pasif
a. Present tense
|
Am , is , are
|
b. Past tense
|
Was, were
|
C. Metode / Teknik : Three
phase technique
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
Kegiatan awal:
a.
Tanya jawab berbagai hal tentang kondisi siswa.
b.
Siswa menjawab tentang pertanyaan tantang materi
terkait dengan tema.
Kegiatan Inti
a. Siswa mencatat prosedur membentuk passive
voice.
b. Siswa memahami sejenak tentang pasive
voice dan kegunaannya.
c. Siswa diberikan contoh sekilas tentang
cara membuat passive voice.
d. Siswa diberikan tugas membuat kalimat
berbentuk passiv voice.
Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan
apa yang
dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,
-
Memberikan post test.
E.
Sumber Belajar
a. essentials
of english grammar a practical guide’’ edisi kedua oleh.DRS.fuad mas’ud
F. Penilaian
- Teknik : tes tertulis
- Bentuk : pertanyaan tertulis
- Instrumen :
Terlampiri
Mengetahui
Guru pamong,
|
Indramayu 2
February 2013
Praktikan,
|
NONO WARSONO, S.Pd
NIP. 19680120
199412 1 002
|
HARNO DIYANSYAH
NPM 882030109043
|
INSTRUMEN
Bentuk present tense :
Active : John writes a letters
passive : A letters is written by john
passive : A letters is written by john
Bentuk past tensec:
active : ali wrote a leter
passive : a leter was wrote by ali
PlayOJO - Get up to 10 Free Spins on your account at the KADangpintar Casino
BalasHapusPlayOJO - Get up to 10 Free Spins on 제왕카지노 your account at the kadangpintar KADangpintar Casino. Get up to หารายได้เสริม 10 Free Spins on your account at the KADangpintar Casino.